Новейшие российские МРТ заменят зарубежные, - профессор Е. Демихов, Физический институт им. Лебедева

Разработка российских ученых позволит заменить импортные приборы на более дешевые и простые в использовании. Доктор физико-математических наук Евгений Демихов из Физического института им. П.Н. Лебедева РАН во время президиума РАН рассказал о создании российского производства магнитно-резонансных томографов для высокоточной медицинской диагностики на основе уникальной отечественной разработки.

В России в условиях санкций вопросы импортозамещения становятся наиболее актуальными, особенно в области медицины. Существенная часть закупок в российской медицине – иностранные МРТ. Они довольно дорогостоящи сами по себе, помимо этого периодически требуется их дозаправка гелием, который тоже дорожает. Российские учёные предлагают принципиально новую конструкцию МРТ, при котором не требуется использование жидкого гелия, а сам прибор по качеству не уступает зарубежным аналогам.

«Наш МРТ – наиболее интеллектуальный прибор из тех, которые существуют в медицинской практике. Это очень сложная технология, этот прибор можно сравнить разве что со спутником, который запускают в космос», - говорит Евгений Демихов.

В ФИАН создают высокопольные сверхпроводящие МРТ с полем 1,5 Тл. «Пространственное разрешение 0,5 мм позволяет диагностировать большую часть всех патологий, которые существуют», – говорит Евгений Демихов. Технологический прорыв по словам докладчика связан именно с тем, что разработанная технология работает без гелиевого охлаждения, что делает технологию на 30% дешевле привычных МРТ. Технология отличается большим временем непрерывной работы - 5 лет, а обслуживание может проводить средний медицинский персонал. Явные преимущества: 70% комплектующих российского происхождения, МРТ имеет отечественное программное обеспечение, что защищает его от внешних попыток проникновения (в случае с иностранными МРТ доступ к любому снимку имеют владельцы технологии, что по замечанию Демихова,  говорит об отсутствии всякой врачебной тайны). Помимо всего прочего - это и помощь технологическому развитию России, так как при развитии технологий МРТ требуется попутное развитие и в других областях.

Для отечественного МРТ уже создана лабораторная производственная линия. Разработчики ставят перед собой цель наладить современное производство МРТ, планируют и дальше модернизировать технологию, проводить набор и обучение персонала. Помимо использования технологии в России она обладает и большим экспортным потенциалом. Этой разработкой уже заинтересованы в Иране.